4月19日に中山競馬場で行われる第86回皐月賞の枠順が、19日に確定した。本記事では確定した枠順を紹介するとともに、過去の皐月賞における馬番別の成績、1番人気の成績についてもあわせてお伝えする。[2/2ページ]
過去10年の傾向(2016〜2025年)
■1番人気の成績
勝率:10.0%
連対率:30.0%
複勝率:40.0%
過去10年の1番人気馬の成績は【1-2-1-6】で、勝率10.0%、複勝率40.0%とやや物足りない数字となっている。
2016年のメジャーエンブレム以降、1番人気は勝利から遠ざかっており、近年もアドマイヤズームやセリフォスなど素質馬が人気を裏切るケースが目立つ。
一方でアスコリピチェーノやレシステンシアのように連対は確保している馬もおり、「勝ち切れないが大崩れもしにくい」という傾向が見えている。
3歳マイル路線らしく完成度と瞬発力が問われる一戦でありながら、展開や位置取りの影響も大きいレース。
人気馬でも絶対視はしづらく、1番人気を頭固定で狙うにはややリスクのある舞台といえそうだ。
| 開催年 | 着順 | オッズ | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 調教師 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14 | 2.5 | 8 | アドマイヤズーム | 牡3 | 57.0 | 川田将雅 | 【栗東】友道康夫 |
| 2024 | 2 | 2.9 | 14 | アスコリピチェーノ | 牝3 | 55.0 | C.ルメール | 【美浦】黒岩陽一 |
| 2023 | 4 | 3.7 | 15 | カルロヴェローチェ | 牡3 | 57.0 | D.レーン | 【栗東】須貝尚介 |
| 2022 | 12 | 4.3 | 4 | セリフォス | 牡3 | 57.0 | 福永祐一 | 【栗東】中内田充 |
| 2021 | 3 | 3.4 | 8 | グレナディアガーズ | 牡3 | 57.0 | 川田将雅 | 【栗東】中内田充 |
| 2020 | 2 | 3.0 | 3 | レシステンシア | 牝3 | 55.0 | C.ルメール | 【栗東】松下武士 |
| 2019 | 5 | 3.5 | 1 | グランアレグリア | 牝3 | 55.0 | C.ルメール | 【美浦】藤沢和雄 |
| 2018 | 5 | 2.6 | 1 | タワーオブロンドン | 牡3 | 57.0 | C.ルメール | 【美浦】藤沢和雄 |
| 2017 | 8 | 3.8 | 16 | カラクレナイ | 牝3 | 55.0 | M.デムーロ | 【栗東】松下武士 |
| 2016 | 1 | 2.3 | 4 | メジャーエンブレム | 牝3 | 55.0 | C.ルメール | 【美浦】田村康仁 |
■馬番別成績
馬番別成績を見ると、もっとも目立つのは11番で、勝率40.0%と抜群の数字を記録している。
さらに18番も連対率33.3%、複勝率44.4%と、外枠ながら好成績を残している点は見逃せない。また、3番は複勝率40.0%、10番は複勝率50.0%と安定感がある。
一方で、2番、7番、13番は過去10年で馬券圏内ゼロとなっている。
全体としては、極端な内有利というよりも、スムーズに進路を確保しやすい馬番が結果につながっている印象だ。
展開や馬場状態によって有利不利が大きく変わるコースだけに、馬番の並びは予想を組み立てるうえで重要なファクターとなりそうだ。
| 馬番 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 2 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3 | 10 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
| 4 | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 5 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 6 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% | 30.0% |
| 7 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 8 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 9 | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 10 | 10 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 20.0% | 50.0% |
| 11 | 10 | 4 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% | 40.0% |
| 12 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 13 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 14 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 15 | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 16 | 10 | 2 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 17 | 10 | 1 | 1 | 1 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 18 | 9 | 1 | 2 | 1 | 11.1% | 33.3% | 44.4% |
【了】
(文●競馬チャンネル編集部)
【関連記事】
・【オカルトデータ研究室・NHKマイルC】偶然か、必然か…レース名に隠された暗号が導き出した驚愕の1頭
・【WIN5研究所・日曜の部】NHKマイルCは正真正銘の難易度S級!絞りに絞って5レース目に備えよ…
・【NHKマイルC・全頭調教診断】出走各馬を徹底解説!朝日杯の雪辱を狙うダイヤモンドノットの状態は?


