HOME » コラム » 競馬場データ » 【京都・芝2000mのコース解説】特徴と傾向は? 脚質・馬番・種牡馬データを分析

【京都・芝2000mのコース解説】特徴と傾向は? 脚質・馬番・種牡馬データを分析

text by 福本典明
2026年秋華賞を制したモンローウォーク(青帽)、2着ギャラボーグ(写真左・白帽)、3着ドリームコア(右・橙帽)
2026年秋華賞を制したモンローウォーク(青帽)、2着ギャラボーグ(写真左・白帽)、3着ドリームコア(右・橙帽)

 

■京都・芝2000メートルのコース解説

【主な重賞】

・秋華賞(GⅠ)
・京都2歳ステークス(GⅢ)

コース特徴

 京都芝2000m(内回り)は、スタンド前の直線半ばがスタート地点。1コーナーまでの距離はAコース使用時で308.7m、Dコースでは246.7mと短い。

 序盤からある程度の位置を取りに行く必要がある一方、1、2コーナーで隊列が決まるとペースは落ち着きやすい。

 向正面半ばから3コーナーにかけて坂を上り、残り760m付近から一気に下って4コーナーへ。最後の直線はAコース使用時で328.4mと短く、坂もない。

 直線だけで差し切るのは容易ではなく、3、4コーナーの下りを利用して加速し、好位から押し切れる機動力が重要になるコースだ。

■脚質別成績

脚質 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ 76-51-37-242/406 18.7% 31.3% 40.4%
先行 172-162-153-822/1309 13.1% 25.5% 37.2%
中団 90-125-120-1056/1391 6.5% 15.5% 24.1%
後方 27-37-66-1147/1277 2.1% 5.0% 10.2%
まくり 20-11-9-48/88 22.7% 35.2% 45.5%

 2016年以降の脚質別成績を見ると、逃げ馬は勝率18.7%、複勝率40.4%。先行馬も勝率13.1%、複勝率37.2%と好成績を残しており、前で運べる馬が優勢となっている。

 一方、中団からの競馬では勝率6.5%、複勝率24.1%に低下。後方になると勝率2.1%、複勝率10.2%まで落ち込む。

 こうした数字からも、直線まで脚を温存するだけでなく、勝負どころでどれだけ早く動けるかが重要になりそうだ。

 さらに、このコースで特徴的なのが、まくりの成績。過去88走とサンプルは多くないものの、勝率22.7%、複勝率45.5%と高い数字を記録している。

 2019年の京都2歳ステークスを制したマイラプソディは、道中後方寄りから徐々に進出し、3コーナーでは5番手、4コーナーでは3番手までポジションを上げて勝利した。

 また、2024年に京都で開催されたマーメイドステークスでは、アリスヴェリテが鮮やかな逃げ切り勝ち。先手を奪った馬がそのまま押し切れる舞台であることも示している。

 さらに印象的なのが、2025年の秋華賞を制したエンブロイダリーだ。

 道中は中団付近でレースを進めていたが、向正面でペースが落ちたところを見逃さず、外から一気に進出。3コーナーでは早くも2番手まで押し上げた。

 そのまま4コーナーを2番手で回り、逃げ粘るエリカエクスプレスをゴール前で差し切って勝利。位置取りを上げる判断が勝敗を分けた一戦だった。

 基本的には前目で運べる馬が有利だが、後方からでも早めに動ける馬には十分にチャンスがある。単純な先行力だけでなく、勝負どころでの機動力も重視したい。

■馬番別成績

馬番 着別度数 勝率 連対率 複勝率 単勝回収値 複勝回収値
1番 39-32-31-282/384 10.2% 18.5% 26.6% 72 66
2番 31-39-37-274/381 8.1% 18.4% 28.1% 65 68
3番 33-31-32-283/379 8.7% 16.9% 25.3% 46 57
4番 41-46-34-262/383 10.7% 22.7% 31.6% 95 85
5番 30-38-34-283/385 7.8% 17.7% 26.5% 110 107
6番 29-40-44-267/380 7.6% 18.2% 29.7% 55 78
7番 36-18-36-280/370 9.7% 14.6% 24.3% 103 60
8番 41-24-27-267/359 11.4% 18.1% 25.6% 167 80
9番 28-37-22-225/312 9.0% 20.8% 27.9% 83 79
10番 17-22-25-208/272 6.3% 14.3% 23.5% 42 75
11番 17-18-17-164/216 7.9% 16.2% 24.1% 53 72
12番 15-12-11-145/183 8.2% 14.8% 20.8% 125 90
13番 10-9-12-117/148 6.8% 12.8% 20.9% 59 62
14番 10-9-8-90/117 8.5% 16.2% 23.1% 74 87
15番 2-8-7-76/93 2.2% 10.8% 18.3% 16 79
16番 5-2-5-54/66 7.6% 10.6% 18.2% 48 75
17番 0-0-1-26/27 0.0% 0.0% 3.7% 0 24
18番 1-1-2-14/18 5.6% 11.1% 22.2% 132 93

 馬番別では、8番が359戦41勝で勝率11.4%とトップ。単勝回収値も167と高く、好走率と馬券的な妙味の両面で目立っている。

 4番も勝率10.7%、複勝率31.6%と安定しており、1番も勝率10.2%。比較的若い馬番に好成績が見られる一方、8番の数字も見逃せない。

 実際、重賞でも8番の活躍が目立つ。

 2019年の京都2歳ステークスを制したマイラプソディ、2024年の同レースを勝ったエリキング、2025年のジャスティンビスタは、いずれも8番からの勝利だった。

 一方、15番は勝率2.2%、複勝率18.3%と低調。17番も27走して未勝利となっており、大きい馬番には苦戦例が見られる。

 ただし、馬番の有利不利は出走頭数によっても変わる。8番が内寄りになる多頭数と、外寄りになる少頭数では条件が異なるため、数字だけで一概に判断するのは避けたい。

 それでも、4番や8番の好成績は予想の際に意識しておきたい材料だ。

■種牡馬別成績

順位 種牡馬 着別度数 勝率 連対率 複勝率 単勝回収値 複勝回収値
1 ディープインパクト 42-44-32-164/282 14.9% 30.5% 41.8% 58 74
2 キズナ 29-12-8-118/167 17.4% 24.6% 29.3% 103 95
3 ハービンジャー 27-34-30-160/251 10.8% 24.3% 36.3% 113 100
4 ハーツクライ 24-18-19-154/215 11.2% 19.5% 28.4% 88 60
5 エピファネイア 17-17-13-113/160 10.6% 21.3% 29.4% 172 75
6 ルーラーシップ 12-19-19-132/182 6.6% 17.0% 27.5% 49 71
7 キタサンブラック 12-13-7-51/83 14.5% 30.1% 38.6% 84 78
8 キングカメハメハ 11-18-15-96/140 7.9% 20.7% 31.4% 57 76
9 ステイゴールド 11-11-9-75/106 10.4% 20.8% 29.2% 74 90
10 ロードカナロア 11-9-7-56/83 13.3% 24.1% 32.5% 101 73
11 ジャスタウェイ 9-7-6-38/60 15.0% 26.7% 36.7% 137 96
12 オルフェーヴル 8-17-14-89/128 6.3% 19.5% 30.5% 96 144
13 レイデオロ 7-3-5-43/58 12.1% 17.2% 25.9% 152 79
14 サトノダイヤモンド 6-1-5-35/47 12.8% 14.9% 25.5% 77 56
15 ブリックスアンドモルタル 5-6-7-25/43 11.6% 25.6% 41.9% 121 132
16 マンハッタンカフェ 5-6-7-54/72 6.9% 15.3% 25.0% 242 79
17 ゴールドシップ 5-4-5-73/87 5.7% 10.3% 16.1% 51 44
18 バゴ 5-2-3-38/48 10.4% 14.6% 20.8% 79 109
19 メイショウサムソン 5-1-3-39/48 10.4% 12.5% 18.8% 126 57
20 ブラックタイド 4-10-8-60/82 4.9% 17.1% 26.8% 43 121

 種牡馬別では、キズナ産駒の好成績が際立っている。

 2016年以降は167戦29勝で勝率17.4%と優秀。単勝回収値も103と100を超えており、好走率だけでなく馬券的な妙味も一定程度期待できる数字となっている。

 重賞でも実績は十分。2024年の京都2歳ステークスを制したエリキング(1番人気)、同年のマーメイドステークスを逃げ切ったアリスヴェリテ(4番人気)は、いずれもキズナ産駒だった。

 さらに、2025年の秋華賞では同産駒のパラディレーヌが6番人気で3着に好走。大外18番からメンバー最速の上がり3ハロン34秒4を記録し、持ち前の末脚を発揮した。

 キタサンブラック産駒も83戦12勝、勝率14.5%、複勝率38.6%と安定した成績を残している。

 エピファネイア産駒は160戦17勝で勝率10.6%。勝率ではキズナ産駒に及ばないものの、単勝回収値172と高い数字を記録しており、馬券的な妙味は大きい。

 2020年の秋華賞を制したデアリングタクトも同産駒で、重賞での実績も申し分ない。

 また、ロードカナロア産駒もこのコースでは単勝回収値が100を超えている。

 キズナ、キタサンブラック、エピファネイア、ロードカナロアと、実績上位の種牡馬が結果を残しており、血統面でも注目すべき傾向が見られる。

■京都芝2000mで狙いたい馬

 京都芝2000m(内回り)でまず重視したいのは、好位で流れに乗れる先行力と、3コーナー付近から早めに動ける機動力だ。

 逃げ・先行馬の複勝率はいずれも37%以上。後方から直線の末脚だけに懸けるタイプは、たとえ瞬発力に優れていても割り引いて考えたい。

 一方、まくりの複勝率は45.5%と高く、中団や後方からでも勝負どころでポジションを押し上げられる馬には注意が必要だ。

 馬番では4番や8番をプラス評価。特に8番は勝率11.4%、単勝回収値167と好成績で、馬券的にも注目したい。ただし、出走頭数によって位置関係は変わるため、実際の枠順と合わせて判断する必要がある。

 血統面では、キズナ、キタサンブラック、エピファネイア、ロードカナロア産駒を重視。なかでもキズナ産駒は勝率17.4%という安定感が魅力で、エピファネイア産駒は単勝回収値172という数字から穴馬にも注目したい。

 こうしたデータを踏まえると、「好位で運べる先行力、または早めに動ける機動力+好成績の馬番+コース実績のある種牡馬」という条件が重なる馬は、積極的に狙いたい存在となる。

 もちろん、馬場状態や展開によって傾向が変わる可能性はあるが、京都2歳ステークスや秋華賞など、予想が難しいレースでも有効な判断材料になるだろう。

【関連記事】
・【東京・芝1800mのコース解説】特徴と傾向は? 脚質・馬番・種牡馬データを分析

・【京都・芝2400mのコース解説】特徴と傾向は? 脚質・馬番・種牡馬データを分析

・GI天皇賞(秋)のデータ分析【レースレコード|過去の結果 -1984年以降 】

【文・福本典明】

【了】