【京都・芝1400mのコース解説】特徴と傾向は? 脚質・馬番・種牡馬データを分析

■京都・芝1400メートルのコース解説
【主な重賞】
・MBS賞スワンS(GⅡ)
・ファンタジーS(GⅢ)
京都芝1400mには内回りと外回りがあり、スワンSとファンタジーSはいずれも外回りで行われる。
スタート地点は2コーナー出口付近。向正面の中ほどから上り坂に差しかかり、3コーナー付近で頂点を迎える。外回りコース全体の高低差は4.3mで、残り800m付近から一気に下り、4コーナーへ向かう。
最後の直線は平坦で、Aコース使用時が403.7m、B~Dコースでは398.7m。下り坂でスピードに乗った状態から直線に入るため、短距離戦に必要なスピードだけでなく、速い脚を長く使える持続力も問われる。
一方、ゴール前に急坂がある中山や阪神と比べると、坂を駆け上がるパワーへの依存度は低い。
■脚質別成績
2016~2025年の集計では、逃げ馬が勝率17.8%、連対率30.7%、複勝率41.6%と最も優秀。先行馬も勝率10.0%、複勝率30.0%を記録しており、前で運べる馬が優勢となっている。
一方、中団の馬は勝率7.5%、複勝率22.3%、後方の馬は勝率2.5%、複勝率11.1%にとどまる。
もっとも、重賞が行われる外回りでは、下り坂から4コーナーにかけて馬群が横に広がりやすく、差し・追い込み馬にも十分にチャンスがある。
2016年スワンSではサトノアラジンが4コーナー13番手から差し切り、2018年はロードクエストが同10番手から勝利。2025年ファンタジーSでも、フェスティバルヒルが同9番手から上がり33秒1の末脚を繰り出して差し切った。
2024年スワンSではダノンマッキンリーが4コーナー11番手から差し切っており、後方勢の台頭は決して珍しくない。先行馬が多く、前半からペースが速くなりそうな一戦では、差し・追い込み馬の一発にも警戒したい。
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 36-26-22-118/202 | 17.8% | 30.7% | 41.6% |
| 先行 | 72-72-72-503/719 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 中団 | 75-75-74-781/1005 | 7.5% | 14.9% | 22.3% |
| 後方 | 19-30-34-663/746 | 2.5% | 6.6% | 11.1% |
| まくり | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
※各項目の1位は黄色、2位は水色、3位はピンクで表示。

■馬番別成績
馬番別では、7番が198戦24勝、勝率12.1%と好成績を残している。8番も勝率10.3%を記録。安定感では6番が複勝率29.4%でトップとなり、4番も同27.9%と高い数字を残している。
さらに、4番と6番は単勝回収値がともに120と、馬券的な妙味も十分。内すぎず外すぎない馬番に好成績が集中しており、馬場が高速化しやすい京都では、ロスなく立ち回れる馬を重視したい。
重賞でも、2023年ファンタジーSのカルチャーデイが6番、2025年スワンSのオフトレイルが7番、2018年スワンSのロードクエストが8番から勝利している。
一方、11番は複勝率17.3%、12番は17.5%、13番は13.9%、14番は16.1%と、11~14番では数字が低下する。
ただし、17番は勝率20.0%を記録しており、外寄りの馬番が一律に不利というわけではない。特に多頭数のレースでは、枠順だけでなく、道中の位置取りや展開も考慮して判断したい。
| 馬番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収値 | 複勝回収値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 11-18-16-155/200 | 5.5% | 14.5% | 22.5% | 33 | 54 |
| 2番 | 18-19-10-153/200 | 9.0% | 18.5% | 23.5% | 72 | 60 |
| 3番 | 14-12-21-154/201 | 7.0% | 12.9% | 23.4% | 56 | 79 |
| 4番 | 14-23-19-145/201 | 7.0% | 18.4% | 27.9% | 120 | 101 |
| 5番 | 16-16-16-154/202 | 7.9% | 15.8% | 23.8% | 58 | 63 |
| 6番 | 15-19-25-142/201 | 7.5% | 16.9% | 29.4% | 120 | 96 |
| 7番 | 24-9-19-146/198 | 12.1% | 16.7% | 26.3% | 79 | 75 |
| 8番 | 20-18-9-147/194 | 10.3% | 19.6% | 24.2% | 87 | 71 |
| 9番 | 14-11-12-147/184 | 7.6% | 13.6% | 20.1% | 37 | 73 |
| 10番 | 13-16-16-120/165 | 7.9% | 17.6% | 27.3% | 96 | 94 |
| 11番 | 11-7-10-134/162 | 6.8% | 11.1% | 17.3% | 69 | 54 |
| 12番 | 6-10-8-113/137 | 4.4% | 11.7% | 17.5% | 33 | 75 |
| 13番 | 3-7-6-99/115 | 2.6% | 8.7% | 13.9% | 60 | 75 |
| 14番 | 4-6-5-78/93 | 4.3% | 10.8% | 16.1% | 44 | 107 |
| 15番 | 6-8-2-62/78 | 7.7% | 17.9% | 20.5% | 50 | 107 |
| 16番 | 3-3-5-52/63 | 4.8% | 9.5% | 17.5% | 47 | 111 |
| 17番 | 9-0-0-36/45 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 391 | 112 |
| 18番 | 1-1-3-29/34 | 2.9% | 5.9% | 14.7% | 46 | 72 |
※各項目の1位は黄色、2位は水色、3位はピンクで表示。データ集計対象期間:2016~2025年。

■種牡馬別成績
ロードカナロア産駒は141戦19勝、勝率13.5%と好成績を残している。
出走数が多い中でも安定した結果を残しており、2019年スワンSのダイアトニック、2024年ファンタジーSのダンツエランなど、重賞勝ち馬も輩出。京都芝1400mとの相性の良さがうかがえる。
これに続くのがモーリス産駒で、61戦7勝、勝率11.5%、複勝率29.5%を記録。2024年スワンSではダノンマッキンリーが勝利しており、こちらも注目したい種牡馬だ。
さらに目を引くのがキタサンブラック産駒。21戦5勝で勝率23.8%、複勝率47.6%と、今回取り上げた3頭の種牡馬の中では最も高い数字を残している。単勝回収値197、複勝回収値167と馬券面でも優秀だ。
キタサンブラック自身は現役時代に短距離戦への出走経験がなかったものの、産駒は京都芝1400mで高い好走率を記録している。
まだ出走数が少なく、今後の成績によって数字が変動する可能性はあるが、回収面も含めて見逃せない存在だ。該当する産駒が出走してきた際には、積極的にチェックしておきたい。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収値 | 複勝回収値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 19-8-13-101/141 | 13.5% | 19.1% | 28.4% | 80 | 69 |
| ディープインパクト | 16-19-14-113/162 | 9.9% | 21.6% | 30.2% | 152 | 87 |
| ダイワメジャー | 15-15-15-124/169 | 8.9% | 17.8% | 26.6% | 76 | 90 |
| モーリス | 7-7-4-43/61 | 11.5% | 23.0% | 29.5% | 77 | 67 |
| キングカメハメハ | 6-7-2-32/47 | 12.8% | 27.7% | 31.9% | 104 | 77 |
| キズナ | 6-6-4-46/62 | 9.7% | 19.4% | 25.8% | 140 | 76 |
| キタサンブラック | 5-1-4-11/21 | 23.8% | 28.6% | 47.6% | 197 | 167 |
| リアルインパクト | 5-0-0-7/12 | 41.7% | 41.7% | 41.7% | 110 | 54 |
| マンハッタンカフェ | 4-3-3-25/35 | 11.4% | 20.0% | 28.6% | 129 | 82 |
| ブラックタイド | 4-2-2-26/34 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 105 | 56 |
| ドゥラメンテ | 4-1-2-22/29 | 13.8% | 17.2% | 24.1% | 160 | 54 |
| カリフォルニアクローム | 4-1-0-4/9 | 44.4% | 55.6% | 55.6% | 701 | 307 |
| ミッキーアイル | 3-5-3-24/35 | 8.6% | 22.9% | 31.4% | 121 | 84 |
| シルバーステート | 3-4-4-22/33 | 9.1% | 21.2% | 33.3% | 61 | 209 |
| マツリダゴッホ | 3-3-4-19/29 | 10.3% | 20.7% | 34.5% | 37 | 100 |
| Frankel | 3-3-0-14/20 | 15.0% | 30.0% | 30.0% | 27 | 37 |
| メイショウボーラー | 3-2-3-24/32 | 9.4% | 15.6% | 25.0% | 162 | 138 |
| アドマイヤムーン | 3-1-3-43/50 | 6.0% | 8.0% | 14.0% | 98 | 55 |
| ビッグアーサー | 3-1-3-26/33 | 9.1% | 12.1% | 21.2% | 139 | 64 |
| ハービンジャー | 3-1-2-35/41 | 7.3% | 9.8% | 14.6% | 94 | 44 |
※各指標の上位を1位=黄色、2位=水色、3位=ピンクで表示。データ集計対象期間:2016~2025年。
京都・芝1400mで狙いたい馬
コース全体では逃げ・先行馬の成績が良く、まずは前で運べるスピードを重視したい。
ただし、重賞が行われる外回りでは3コーナー付近からの下り坂で一気に加速し、直線で馬群が広がりやすいため、差し・追い込み馬にもチャンスがある。
特に先行争いが激しくなりそうな一戦では、後方から長く脚を使える馬の差し切りにも警戒したい。
単純に「前有利」と決めつけるのではなく、展開や枠順を踏まえた柔軟な予想が求められるコースと言えるだろう。
馬番では4~8番付近が比較的安定。血統面ではロードカナロア産駒とモーリス産駒を有力視しつつ、出走数は少ないものの、高い勝率・複勝率を記録しているキタサンブラック産駒にも注目したい。
【関連記事】
・【東京・芝1800mのコース解説】特徴と傾向は? 脚質・馬番・種牡馬データを分析


